вторник, 10 апреля 2018 г.

Мама, расскажи мне сказку


Мама, расскажи мне сказку                                   
Про дракона и царя!
Я послушаю, представлю,
Будто в этой сказке я!
Про  прекрасную царевну,
Молодца-богатыря!
Про глубокую пещеру,
И далёкие моря!
Мама расскажи такую,
Чтоб и страшно и смешно.
Хочешь, расскажи любую,
Интересно всё равно!

Мама, а давай представим,
Будто сказка эта здесь,
Настоящая, живая,
Может вправду она есть?!
Мама, расскажи мне на ночь,
Чтоб приснилась мне она,
Чтоб я в сказке побывала,
Всё чтоб видела сама!
Мама, мама, как чудесно,
Что на свете сказки есть!
Сказки детство продлевают,
Сколько их?! Не перечесть!

Елена Новаженина. Мама, расскажи мне сказку (сборник стихотворений для детей)


Вот несколько рекомендаций по созданию доброй позитивной сказки:
Сюжет
У сказки должны быть завязка, конфликт, кульминация и развязка. Конечно же, финал должен быть положительным, счастливым, иначе ребенок не захочет слушать вашу сказку. Легче всего придумывать истории, о путешествиях. Наш герой отправляется в далекое путешествие, по собственной воле или по принуждению, и там встречает разных новых людей, зверей, в общем, новых персонажей. На пути у него появляются какие-нибудь препятствия, сложности,  которые ваш герой вынужден преодолеть для достижения своей цели. Очень удобно придумывать сказки-сериалы, т.е. сказки с продолжением, главное помнить основных персонажей, но даже если вы что-нибудь и забудете ребенок с радостью вам напомнит.  Но прежде чем начать рассказ, представьте себе всю  сказку в общем от начала и до конца, не каждое слово, а основную суть рассказа. И вам тогда не придется судорожно ломая голову «что бы еще придумать?» выслушивать от своего малыша : «А дальше?».  Но не торопитесь. Просто продумав основную мысль сказки, начав предложение, вы без труда его закончите. Если вдруг вам в голову ничего не приходит и вы не знаете, о чем начать рассказ вспомните героев из сказок своего детства, или предложите ребенку самому придумать главных героев и конфликтную ситуацию.
Детали.
Будьте внимательны в своем рассказе, выбирайте слова и выражения. Избегайте жаргонных выражений. Помните про определения. Можно просто сказать «ехал всадник по дороге», а можно - «ехал всадник по разбитой, всеми забытой дороге». Так же ребенка приучайте говорить развернуто, побуждайте его описывать ситуацию или конкретный предмет используя прилагательные. Это украсит ваш рассказ и позволит немного растянуть время. Следите за тем, чтобы ваши герои  действовали наперекор веками накопленному жизненному опыту. Лучше, если ваши герои соблюдают Правила дорожного движения, моют руки, вовремя чистят зубы и не прыгают по крышам, гоняя птиц.
Полезные советы.
Старайтесь исключить из сказок насилие. И пусть все традиционно отрицательные сказочные персонажи будут не такими уж и страшными.
Удачно получается, если действующее лицо (или лица) имеют свои любимые присказки.
        Если вы видите, что ребенок очень заинтересовался, то в дальнейшем предложите ему нарисовать ваших (или его персонажей). Возможно вы сделаете свою иллюстрированную сказку и ваш малыш будет с гордостью показывать ее бабушкам, дедушкам как собственное творение и пересказывать ее снова и снова.
Таким образом вы разовьете пространственную речь, мелкую моторику и память своему ребенку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий